Топ-100 Телибеков сравнил «Невинность мусульман» с заборной надписью
  • 22 декабря, 11:17
  • Астана
  • Weather icon -15
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Телибеков сравнил «Невинность мусульман» с заборной надписью Эксклюзив

В сентябре по миру прокатится волна погромов и демонстраций, предположил руководитель Союза мусульман Казахстана

Глава Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков не против показов продолжения фильма «Невинность мусульман». Но смотреть его он не собирается, объясняя, что картина не представляет художественной ценности. Однако Телибеков понимает, что фильм может вызвать много проблем, сообщает корреспондент Total.kz.

Режиссер Накула Бассели Накула, известный по 15-минутному фильму «Невинность мусульман», собирается предоставить миру вторую часть фильма. По его словам, осталось еще два часа рабочего материала. И к 26 сентября планируется завершить работы над продолжением скандально известной ленты, которая, кстати, демонстрировалась только в Интернете.

«Первую часть фильма я не смотрел, мне это неинтересно, так же, как и в случае с Сашей Бароном Коэном – в таких произведениях нет глубокой мысли, художественной красоты. И это не заслуживает особого внимания. Для меня это то же самое, что и надписи на заборах, которые не вызывают бурных эмоций», - сказал Мурат Телибеков.

Если Накула выполнит обещанное, Телибеков лично отнесется к этому спокойно. Но он предупреждает о реакции, которая может последовать.  

«Нужно понимать, что преобладающее число мусульман живет в слаборазвитых странах, где большинство людей малограмотны. И это гремучая взрывоопасная смесь, которая может разорваться где и когда угодно, что может привести к большим жертвам, погромам, демонстрациям, - продолжил глава Союза мусульман. - Следовало бы предостеречь создателей фильма. Необходимо оскорбление религиозных чувств приравнять к преступлениям против нации. Но грубые методы здесь неприемлемы. Нельзя действовать жестко против режиссера «Невинности мусульман». Допустимо общественное порицание».

Создатели фильма, предположил глава СМК, могли преследовать лишь коммерческий интерес, не заботясь об эстетической и художественной стороне.

Азамат Галеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×