Топ-100 Телеграмма Ленина выставлена на торгах в Лондоне
  • 22 декабря, 21:09
  • Астана
  • Weather icon -13
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Телеграмма Ленина выставлена на торгах в Лондоне

Фото: diletant.ru

Эстимейт исторического документа составляет 20-30 тысяч фунтов стерлингов

Телеграмма Владимира Ленина, извещающая о его возвращении из Швейцарии в Россию, выставляется на торги аукционного дома Christie's, сообщила РИА Новости представитель аукционного дома.

Телеграмма станет лотом торгов «Книги и манускрипты», которые пройдут в Лондоне 12 июня.

Текст отправленной из Берна утром 6 апреля 1917 года телеграммы, адресованной французскому социалисту Анри Жильбо, в переводе с французского языка гласит: «Мы уезжаем завтра в полдень в Германию. (Фриц) Платтен сопровождает поезд. Пожалуйста, срочно приезжай. Расходы мы покроем. Возьми с собой Ромена Ролана, если он в принципе согласен. Сделай все, чтобы привезти (Шарля) Нэна или (Эрне-Поля) Грабера. Фольксхаус. Ульянов».

Узнав о Февральской революции в России, Ленин немедленно стал планировать свое возвращение в Россию из Швейцарии. Платтену удалось договориться с министерством иностранных дел Германии о переправке через территорию Германии запечатанного вагона, в котором находились Ленин и еще порядка трех десятков его соратников. В состав группы в итоге не вошли ни Жильбо, ни Ролан, но 9 апреля 1917 года группа революционеров покинула Берн. Ровно неделю спустя Ленин прибыл на Финляндский вокзал в Петрограде, а еще через полгода произошла Октябрьская революция.

«Поездка Ленина на поезде из Швейцарии, несомненно, является поворотным моментом его жизни и решающим моментом истории 20 века», - отмечается в сообщении аукционного дома.

Эстимейт исторического документа составляет 20-30 тысяч фунтов стерлингов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×