Суд по иску отдела образования к отцу Софронию отложен Эксклюзив
Ответчику до сих пор не предоставили все исковые документы
Судебное заседание по иску отдела образования Илийского района Алматинской области к отцу Софронию отложено на неопределенное время, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на юриста БФК «Радонеж», в котором работает Софроний, Юрия Юрина.
Причина – непредоставление всех необходимых документов стороне отца Софрония. По словам Юрина, кроме искового заявления, они должны были получить приложение на 178 страницах. Однако до сих пор эти бумаги им никто не вручил.
К тому же юрист считает, что иск чиновников от образования изначально подан не в тот суд.
«Илийскому районному суду данный иск неподсуден. В соответствии со ст. 30 ГПК РК споры, возникающие из опеки и попечительства над несовершеннолетними, должны решаться в судах по делам несовершеннолетних. В нашем случае это Карасайский суд № 2. Судья Далабаева обязана была вернуть исковое заявление. Однако она этого не сделала, а приняла иск и назначила слушания», - заявил Юрин.
Напомним, чиновники отдела образования требуют, чтобы отец Софроний передал им 132 детей, которые у него находятся якобы незаконно.
Алексей Байтеев