Топ-100 Страшные картинки названы слабой мерой борьбы с курением в РК
  • 23 декабря, 02:20
  • Астана
  • Weather icon -7
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Страшные картинки названы слабой мерой борьбы с курением в РК

Антитабачники приводят факты в пользу нововведения, объясняя это тем, что на вооружение взят один из лучших примеров

Нет подтверждений тому, что принятые в Казахстане меры по борьбе с курением эффективны, считают производители табачной продукции, речь идет о предупреждающих картинках на пачках сигарет. Их мнение в определенной степени подтверждают  данные по исследованиям Маастрихтского университета из Нидерландов, сообщает корреспондент Total.kz. Главная антитабачница РК Джамиля Садыкова выразила сомнения в объективности результатов этих исследований. А известный психолог Анна Кудиярова объяснила, по каким причинам люди курят.

Нидерландские ученые провели исследования, согласно которым выяснилось, что устрашающие фотоизображения на пачках сигарет действуют, если человек сам убежден в снижении риска заболеваний. В лучшем случае использование этикеток с графическими предупреждениями дает небольшой эффект, а в худшем случае оно даже может привести к обратным результатам, уверены исследователи. Они даже рекомендуют прекратить их использование.

«На сегодняшний день не существует надежных данных о том, что большие по размеру предупреждения улучшают осведомленность о рисках, связанных с курением. Что касается спроса на сигареты в будущем, то пока рано делать прогнозы о том, как повлияют новые пачки на поведение потребителей. Должно пройти минимум полгода, чтобы получился качественный анализ», - сказал заместитель генерального директора по продажам и дистрибьюции JTI в Казахстане Евгений Никольский.

Лидер национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма!» Джамиля Садыкова резко осудила итоги исследований ученых из Маастрихтского университета.

«Именно Нидерланды, а также Германия ослабляют позиции директивы Евросоюза по табаку. Я не исключаю, что эта работа имеет под собой табачные корни. Европейские пачки вообще мало действуют. Тайский опыт гораздо эффективнее, и он используется в Казахстане. Правда, в Таиланде картинки нанесены на 50% поверхности пачки, а у нас пока лишь на 40%», - сказала Садыкова.

Согласно данным ВОЗ, при нанесении изображений по тайскому типу 4% курильщиков завязывают с курением незамедлительно, и 20% в течение последующих 3 лет, напомнила казахстанская антитабачница.

Психолог Анна Кудиярова называет курение медленным суицидом. Причины, по которым люди курят, кроются в младенчестве, считает она.

«Вообще курение – это последствия. Люди же умом понимают, что это вредно, но курят из-за своих проблем и сложностей. И в ситуации мини-стресса идет возвращение к старым забытым методам успокоения. И самый классический из них – младенческий, когда в рот нужно отправить мамину грудь. Надо каждого ребенка и будущую маму пропустить через центр психоанализа. Дела и слова у родителей не должны расходиться, у курящих чаще всего вырастают курящие дети. Надо учителей снабдить нужными техниками, они смогут донести все до детишек, - сказала психолог. – А картинки, наверное, лучше было бы расположить на нижней, а не на открывающейся части пачки, для большего эффекта».

Но стараться нужно не для всех, продолжила она. По ее словам, около 16% человечества так устроены физиологически и психологически, что они при любых обстоятельствах будут курить.

«Это обусловлено их уровнем культуры и цивилизации. Лучше стараться для тех, кто выше этой черты и спасти тех, кто хочет быть спасенным», - резюмировала Кудиярова.

Азамат Галеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×