Топ-100 Спустя 28 лет после гибели милиционерам в РК поставили памятник
  • 26 декабря, 01:36
  • Астана
  • Weather icon -9
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Спустя 28 лет после гибели милиционерам в РК поставили памятник

Мемориал, выполненный в черном мраморе, установлен во дворе Осакаровского РОВД Карагандинской области

Сегодня в Осакаровском РОВД Карагандинской области был открыт мемориал памяти сотрудникам погибших при исполнении служебных обязанностей. Двое милиционеров, имена которых увековечены в мраморе, погибли в августе 1985 года, когда пытались задержать беглого преступника, сообщает корреспондент Total.kz.

В село Пионерское заместитель начальника отдела уголовного розыска Осакаровского РОВД Беслан Аушев и оперуполномоченный Геннадий Карапиди прибыли по сигналу сельского участкового. Он сообщил, что здесь объявился сбежавший из колонии осужденный за изнасилование и покушение на убийство местный житель Бородин. После побега он уже успел совершить ряд тяжких преступлений. А добравшись до родительского дома в Пионерском, мужчина вооружился охотничьим ружьем своего отца и засел на сеновале.

Когда возле дома появились милиционеры, он стал стрелять. В результате погибли Аушев и Карапиди. Когда преступник пытался бежать, он был застрелен другим членом оперативно-розыскной группы Александром Плотниковым.

Указом Президиума Верховного Совета СССР оба погибших милиционеров за мужество и героизм награждены орденом Красной звезды посмертно.

После кровавых августовских событий в 85-ом брат Беслана Аушева, следуя кавказским традициям кровной мести, убил отца Бородина и тяжело ранил его мать. Об этом в своей книге «Надежный щит Сары-Арки» написал ветеран органов внутренних дел карагандинского региона Виктор Горецкий. Александр Плотников сейчас возглавляет среднюю школу № 12 в пос. Осакаровка.

Фотографии предоставлены ДВД Карагандинской области и семьями погибших милиционеров 

Азамат Галеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×