Телибеков предложил ввести смертную казнь
Только так можно остановить рост уровня насилия в стране, уверен лидер Союза мусульман
Союз мусульман Казахстана предлагает ввести смертную казнь для насильников. Свою письменную просьбу Мурат Телибеков направил президенту Нурсултану Назарбаеву. Он просит главу государства ужесточить законы и в пример приводит смертную казнь в Индии, к которой приговорили насильников 23-летней девушки, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на СМК.
По информации Телибекова, мусульманские правозащитники внимательно следили за этим судебным процессом, так как подобная проблема остро стоит и в Казахстане. Казахстанским властям необходимо ужесточить наказания за подобные преступления, считают в СМК.
«Мы должны не просто разрешить смертную казнь, но рассмотреть возможность проведения публичных казней за особо жестокие преступления, - говорится в письме Телибекова на имя президента страны Назарбаева. – В противном случае нам не удастся остановить рост насилия в стране».
Вдобавок руководитель Союза сообщает, что использование смертной казни не является мерилом цивилизованности. Многие страны, в том числе США и Китай, весьма убедительно это доказали, резюмировал Телибеков.