Топ-100 Сбербанк отрицает наличие считывающего чипа на своем банкомате
  • 27 апреля, 22:30
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сбербанк отрицает наличие считывающего чипа на своем банкомате Эксклюзив

Специалисты двух банков по-разному определяют скиммеры

Корреспондент портала Total.kz обнаружил на одном из банкоматов «Сбербанка России» неизвестное устройство, по внешнему виду напоминающее скиммер, – небольшую конструкцию для считывания информации с банковских карт (скиммеры устанавливают мошенники для дублирования кредитных карточек с последующим похищением денежных средств).

На наш запрос опознать неизвестное устройство (фото 1) пресс-служба банка России ответила, что «на приложенной фотографии инородные устройства отсутствуют».

Однако специалисты «Казкома», которым мы также скинули фотографию, дали совсем иной ответ: «Очень похоже на скиммер», - ответили банкиры.

Мы сделали фотографию другого банкомата «Сбербанка России», где на входное отверстие картридера не наложено никакое дополнительное устройство (фото 2). В пресс-службу «Сбербанка России» снова было отправлено письмо с просьбой разъяснить, почему картридеры двух одинаковых банкоматов выглядят по-разному. Однако ответа нет уже в течение  двух дней.

Между тем в Интернете имеется достаточное количество наглядного материала по обнаружению скиммеров. На фото 3 и 4 отчетливо видно различие чистого банкомата и оборудованного считывающим устройством.

Алексей Байтеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×