Решить проблему дефицита врачей можно с помощью служебного жилья
В столице не хватает высококвалифицированных врачей
Небезызвестен факт, что в столице не хватает высококвалифицированных врачей. Восполнить дефицит можно с помощью служебного жилья, которое может мотивировать врачей. Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz сообщила руководитель управления здравоохранения Астаны Айгуль Сегизбаева.
«Предоставление служебного жилья, строительство малосемейных общежитий, совершенствование механизмов стимулирования труда с возможностью повышения заработной платы, предоставление льгот по выделению мест в детские сады - все эти меры в настоящее время рассматриваются и отрабатываются на уровне акимата», - сказала А. Сегизбаева.
Говоря о зарплате докторов, руководитель горздрава столицы отметила, что оклад назначается в зависимости от ряда критериев.
«Средняя заработная плата формируется из расчета стажа по специальности, квалификационной категории работника, наличия профессиональных вредностей, психоэмоциональных нагрузок и прочего. Учитываются дежурства в праздничные и выходные дни, суточные и ночные дежурства. Поэтому в среднем со всеми доплатами, премиальными и другими стимулирующими выплатами средняя заработная плата медицинских работников в поликлиниках составляет у врача - 128 тыс. тенге, медсестры - 99 тыс. тенге, в стационарах врачи получают 120 тыс. тенге, а медсестры - 89 тыс. тенге», - пояснила А. Сегизбаева.
Смотрите также: