Топ-100 Практически весь Актобе выстроен на кладбищах
  • 30 апреля, 12:28
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Практически весь Актобе выстроен на кладбищах

Фото: visitkazakhstan.kz

Для Актобе с населением более чем 400 тысяч человек уже не хватает места для усопших

По словам журналиста Юрия Тарасенко, фактически весь город построен на кладбищах. «Я много занимался изучением истории Актобе, – рассказывает журналист Юрий Тарасенко. – Вокруг двух холмов, на которых возводилось военное укрепление Ак-Тюбе, находилось множество захоронений местных жителей, кочевавших в этих краях. Первое официальное городское кладбище Актюбинска располагалось на углу нынешних улиц Краснощекова и Заводской. Там усопших предавали земле еще в 40-х годах прошлого века, а после Великой Отечественной войны закрыли. Со временем об этом погосте забыли, на этом месте стали возводить различные строения. Это кладбище обнаружили при рытье котлована для автозаправочной станции», пишет «Экспресс К».

По информации Юрия Тарасенко, еще одно кладбище находилось за Илеком, где сейчас расположен пост дорожной полиции.

Сейчас в Актобе официально существует только одно действующее кладбище, которое обслуживает специализированное предприятие. Остальные три считаются законсервированными. Их обслуживание за счет бюджета не предусмотрено. Есть, правда, захоронение немецких военнопленных, которое курирует посольство Германии. На кладбище в районе гормолзавода царит удручающая картина. «За ним нет никакого ухода! – возмущается жительница Оренбурга Надежда Козлова. – Стыдно должно быть вашим властям. Посмотрите, какая гора мусора лежит на центральном входе! Если бы не родственники тех, кто тут лежит, погост совсем захламили бы. Здесь похоронен мой муж. Я каждый год приезжаю в Актобе, привожу могилку в порядок».

Мусорные кучи встречаются даже на действующем кладбище в районе поселка Кирпичный. Причем наши граждане повадились убирать мусор с могил своих родственников, просто перетаскивая его на соседние. А что делать? Ведь на главном погосте областного центра нет ни мусорных баков, ни емкостей с водой. А единственный туалет находится при въезде на кладбище, поэтому народ гадит на близлежащей территории.

По всей видимости, кладбище возле Кирпичного в скором будущем закроется. Для Актобе с населением более чем 400 тысяч человек уже не хватает места для усопших. «Под новое кладбище выделено 200 гектаров земли. Это в сторону Родниковки, – объясняет Георгий Дзоценидзе. – Но когда оно откроется, пока неизвестно». Георгий Дзоценидзе уверяет, что земля на кладбище выделяется абсолютно бесплатно, а вот за услуги надо платить согласно прейскуранту. Готовая яма стоит 20 тысяч тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×