Топ-100 Повышать пенсионный возраст полицейским нельзя, уверен Тогусов
  • 22 декабря, 14:53
  • Астана
  • Weather icon -13
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Повышать пенсионный возраст полицейским нельзя, уверен Тогусов Эксклюзив

Данный вопрос можно поднимать через 20 лет, говорит он

Ветеран милиции Амирбек Тогусов считает, что нельзя  торопиться с повышением пенсионного возраста в правоохранительных органах. Верхний порог должен быть обоснован научно, сообщил он корреспонденту Total.kz.

В Советском Союзе возраст выхода на пенсию серьезно изучался, рассказал Амирбек Тогусов. Над этим работали несколько научно-исследовательских институтов, их расчеты были выверенными и обоснованными. В Казахстане теперь майоры полиции будут выходить на пенсию в 48 лет, подполковники – в 50, полковники – в 55, и генералы – в 60 лет соответственно. В среднем произошло повышение пенсионного возраста на три года.

«В последнее время мы наблюдаем подход не научный, разработчики исходят не из антропологических возможностей. Основание для сегодняшних параметров – только экономика. Повысить пенсионный возраст, наверное, можно через 20 лет, когда жизненный уровень станет другим, технологический процесс будет обеспечен современным оборудованием», - сказал генерал-майор в отставке Амирбек Тогусов.

Вообще, повышение пенсионного возраста он называет преждевременным в отношении не только полицейских, но и всех остальных граждан страны. Тогусов также отметил, что увеличение трудового периода не должно отразиться на желании людей служить в правоохранительных органах.

Азамат Галеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×