Пограничников Казахстана будут судить за контрабанду утиного мяса
Уголовное дело уже передано в военную прокуратуру Таразского гарнизона
Группа военнослужащих по контракту воинской части № 2035 в Жамбылской области Пограничной службы Комитета нацбезопасности Казахстана обвиняется в контрабанде, сообщает ИА «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на Следственный комитет МВД РК.
Согласно информации СК, 31 июля этого года группа военных по предварительному сговору и с превышением служебных полномочий незаконно ввезла из Киргизии в Казахстан на военном КамАЗе 5,5 тонны утиных грудок на общую сумму свыше 2 млн тенге, намереваясь в последующем сбыть продукцию в Казахстане.
В отношении пограничников были возбуждены уголовные дела по ст. 380 УК РК («Злоупотребление властью»), ст. 209 УК РК («Экономическая контрабанда») и ст. 376 УК РК («Нарушение правил несения пограничной службы»).
В настоящее время дело направлено в военную прокуратуру Таразского гарнизона для дальнейшей передачи в суд.