Топ-100 Почти половина взрослых в Казахстане страдает ожирением
  • 29 декабря, 11:16
  • Астана
  • Weather icon -7
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Почти половина взрослых в Казахстане страдает ожирением

Фото: delfi.ua

Привычку правильно питаться надо прививать детям с малых лет, говорят в Минздраве

В Казахстане около 45% взрослых имеют ожирение. Об этом в ходе межсекторального совещания по разработке национальной стратегии по профилактике ожирения среди детского населения в РК сообщила главный эксперт комитета санэпиднадзора по вопросам питания МЗ РК Марал Рахимжанова, передает корреспондент BNews.kz.

«Значимость этого мероприятия высокая, потому что, по последним исследованиям, которые проводит Министерство здравоохранения РК по статусу питания, мы однозначно идем к ожирению. По статистике, около 45% мужчин и женщин в Казахстане страдают ожирением», - сказала Марал Рахимжанова.

По словам специалиста, с ожирением необходимо бороться не во взрослом возрасте, а с малых лет прививать ребенку привычку правильно питаться. Также необходимо обучать матерей здоровому питанию, чтобы они не допускали ожирения у детей.

Также, по мнению специалиста, пагубно влияет политика родителей: «Ешь, сколько хочешь», если при этом дети не играют на улице, а сидят дома за компьютером. Потому что ребенок потребляет столько еды, сколько ему необходимо, но не ведет активный образ жизни, уточнила Рахимжанова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×