Топ-100 От вредных привычек казахстанцам помогает избавиться работа
  • 26 декабря, 03:20
  • Астана
  • Weather icon -9
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

От вредных привычек казахстанцам помогает избавиться работа

Фото: trezvstav.narod.ru

Зачастую этому способствует большой объем работы, но помогают также коллеги и руководители

Благодаря работе почти 29% работников в казахстанских компаниях избавились от вредных привычек. Компания HeadHunter провела исследование, в котором участвовали почти 9 тыс. человек. Так, каждый третий бросал курить, прекратили есть на ходу, а некоторые даже перестали материться и выпивать, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

 23% опрошенных завязать с вредными привычками помогает большой объем работы, выяснили исследователи. А каждому пятому (21%) помог характер труда. Речь идет о том, что сотруднику необходимо выглядеть респектабельно и общаться приходится с руководителями высокого ранга. Улучшить свое поведение благодаря высокому заработку смогли 20%, а из-за позитивного влияния коллег – 19% работников компаний Казахстана. И только 6% респондентов избавление от вредных привычек связывают с действиями своего руководителя. Однако большинство работников не спешат говорить «спасибо» работодателю. По крайней мере, 25% опрошенных решили, что благодарности излишни.

В некоторых случаях работа все же может стать инициатором появления вредной привычки – так произошло у 7% респондентов. Обычно на работе люди начинают курить (51%), пить много кофе (39%) и использовать обсцентную лексику (29%). Большинство людей в этом винят только себя (57%). Но есть и такие, которые пеняют на саму работу, коллег и руководителя.

Тех, кто заявил об отсутствии вредных привычек, больше среди женщин – 68%, среди мужчин таковых набралось 58%.

Топ-менеджеры, согласно исследованию, имеют больше всего шансов получить «благодаря» работе вредные привычки, а вот работники образования и науки, а также сферы медицины и фармацевтики, наоборот, реже остальных приобретают вредные привычки таким образом.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×