Обнаженка казахстанской модели оскорбила чувства россиян
Жители Горного Алтая возмущены тем, что она снималась на фоне "тьялама" - деревьев, украшенных ленточками
Костанайская ню-модель Чира Ковальски, сфотографировавшись топлес на одном из перевалов Горного Алтая, спровоцировала религиозный скандал, пишет газета «Экспресс К».
Модель попозировала на фоне «тьялама» – деревьев, украшенных ленточками. Согласно традиционным верованиям алтайцев, такие объекты священны. Об этом заявил председатель алтайского землячества в Новосибирске Игорь Асканаков.
«Это сакральные места, и вести себя подобным образом там нельзя, – цитирует его слова агентство Regnum. – Ведь это примерно как прийти в действующий храм или мечеть, там раздеться догола и устроить фотосессию».
В свою очередь министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев направил письмо в прокуратуру с просьбой проверить законность этой фотосессии. За подобные нарушения предусмотрена уголовная ответственность от штрафа в размере 300 тыс. рублей до года лишения свободы.
Сама Ковальски готова извиниться перед алтайцами.