Назханов: Большая часть мигрантов вне закона
Из общей статистики легализовался только каждый пятый
Как бы мы ни относились к рабочим-иностранцам, без них Казахстан не сможет реализовать программу ФИИР, считает вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей РК Тимур Назханов. Об этом он рассказал в интервью газете «Караван».
Кадров в Казахстане не хватает. Так, по данным Агентства РК по статистике, сегодня в стране только 9 миллионов человек трудоспособного возраста. Из них 6 миллионов – наемные работники, 2,6 миллиона – самозанятые и полмиллиона – безработные. То есть даже если успешно и эффективно заработают все программы по обучению, переселению и трудоустройству всех поголовно безработных и самозанятых, рабочих рук будет мало. А если учесть, что всем проектам нужны именно специалисты и квалифицированные рабочие, а не низкооплачиваемые разнорабочие, то ситуация вообще выглядит тупиковой. Без помощи извне не обойтись.
«В том же Узбекистане система профтехобразования сохранилась, поэтому большинство тех, кто работает в Казахстане, – специалисты достаточно высокого уровня. Это отмечают все, кто работает, например, со строителями из Узбекистана, – рассказал Назханов, – Мнение о том, что узбекские гастарбайтеры – неквалифицированные люди, берущиеся за любую работу, не более чем стереотип».
В республику ежегодно приезжают в поисках работы примерно 700 тысяч нелегальных мигрантов – это данные заместителя директора Института Генеральной прокуратуры РК Шакира Шаяхметова. Но это приблизительные данные, точное число нелегалов назвать никто не может.
В 2010 году Центр анализа общественных проблем провел исследование положения трудовых мигрантов в Казахстане. Выяснилось, что только 6 процентов из них живут в нашей стране меньше года. Больше половины из них живут и работают в Казахстане от 1 года до 4 лет. Четверть – больше 5 лет.
Но большая часть из них находится вне закона. В 2006 году в Казахстане была проведена амнистия нелегальных трудовых мигрантов. За пять месяцев легализовали 164,6 тысячи мигрантов. Хотя эксперты называют цифру – более миллиона нелегалов. То есть легализовался только каждый пятый.
«Усложнение любого процесса на руку только чиновникам. Соответственно они пользуются этим в своих интересах, – считает Т. Назханов. – По закону нужно потратить месяцы на оформление документов, которые бы позволили нанять нескольких гастарбайтеров. У кого не хватает сил и желания, нанимают их без бумаг. Это тоже выгодно, но уже контролирующим органам: заглянул на любую стройку, проверил документы у рабочих – если что-то не в порядке, можно собирать дань».