Пожарные обвинили охрану алматинской барахолки в медлительности
Площадь последнего пожара составила 400 квадратных метров
В Министерстве по чрезвычайным ситуациям назвали предварительные причины пожара на алматинском рынке «Юпитер», который горел на прошлой неделе. В ведомстве также пожаловались, что охрана рынка слишком поздно сообщила о пожаре, передает Total.kz.
Как пояснили в МЧС республики, наиболее вероятной причиной пожара могло быть воспламенение изоляции электропровода. Возгорание вещей произошло из-за теплового воздействия электрической дуги при коротком замыкании.
«По итогам проведенных исследований следов наличия жидкостей нефтяного происхождения, самовозгорающихся веществ и материалов в зоне горения не обнаружено. Одновременно назначена пожарно-техническая экспертиза, которую будет проводить Институт судебных экспертиз по городу Алматы Министерства юстиции Казахстана», - пояснили в ведомстве.
В МЧС подчеркнули, что несвоевременное сообщение о пожаре в противопожарную службу способствовало распространению огня на большую площадь.
«В течение 17 минут охранники пытались ликвидировать возгорание собственными силами до прибытия пожарных подразделений. Изучение объяснений работников ТОО «Орбита», обеспечивающих круглосуточную охрану территории рынка «Юпитер» по договору, показало, что пожар обнаружен в 21:01 в павильоне № 48 первого сектора рынка, что подтверждается записями с камер видеонаблюдения. В период времени - от обнаружения до первого звонка на пульт «101» - тушение проводилось охраной рынка при помощи огнетушителей и подачей одного ствола «Б» с восточной стороны рынка «Юпитер» от внутреннего пожарного крана. Первые пожарные подразделения прибыли в 21:18", - заявили в МЧС Казахстана.
В ведомстве добавили, что вместе с тем на момент обнаружения пожара охрана установила нарушение целостности остекления фасадной части павильона № 48, а также лежащую входную дверь, которую выбило из-за выброса огненной и дымовой массы изнутри помещения.
Напомним, этот пожар на барахолке в Алматы произошел 4 февраля. Уточненная площадь пожара составила около 400 квадратных метров. На месте пожара были задействованы более 900 человек личного состава и около сотни единиц техники службы пожаротушения.