Топ-100 Казахстанской авиацией рулят «блатные»
  • 22 декабря, 19:40
  • Астана
  • Weather icon -14
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Казахстанской авиацией рулят «блатные»

В Комитете гражданской авиации половина сотрудников – экологи, экономисты, ветеринары и гинекологи

В минувшую субботу министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев встретился в Алматы с авиаторами. Встреча посвящалась проблеме безопасности полетов после трагического происшествия с самолетом авиакомпании «Скат», разбившимся 29 января под Алматы, пишет «Караван».

Собравшиеся обозначили целый вагон и тележку проблем. Признаться, после услышанного сложилось впечатление системного кризиса авиационной отрасли.

«Реальности таковы: из 54 специалистов комитета половина не имеет специального образования, – признал председатель комитета Бекен Сейдахметов. – Есть экономисты, юристы. Одна из причин, по которой к нам не хотят идти на работу, – низкая заработная плата».

«Если сотрудник комитета по образованию эколог, как он может работать?– задался вопросом министр Аскар Жумагалиев. – Давайте вместе набирать грамотных коллег, объявим конкурс, в котором будут участвовать и ветераны авиации. Чтобы на деньги, которое дает государство, пришли специалисты».

К слову, зарплаты сотрудников комитета будут соответствовать международным стандартам, и, по казахстанским меркам, достаточно велики – до полутора миллионов тенге! Вот только выиграют ли от этого авиационная отрасль и пассажиры, для которых важно чувствовать себя в кресле самолета в полной безопасности?

По сути, сегодня казахстанские авиакомпании проверять некому. Между тем всего в стране осуществляют воздушные перевозки 56 компаний. Из них 5 – регулярные, 20 – чартерные, 3 – грузовые, а 23 выполняют различные авиационные работы. Парк воздушных судов насчитывает 475 единиц. 73 процента из них – машины советского производства, в том числе 170 – модели Ан-2. Как отметил председатель комитета, большинство авиационных происшествий за последние три года приходится именно на эту модель.

«Раньше в авиации никогда блатных не было, а сейчас агашка позвонит – и принимают на работу, – выразил мнение бывший сотрудник Комитета гражданской авиации Борис Болмачев. – Так что зарплата – не главное для наведения порядка».

Между тем от руководящего авиационного органа в отрасли зависит очень многое. И это не только законотворческая работа, но и обучение специалистов, детальный разбор авиационных происшествий, надзор за аэропортами, сотрудничество с международной организацией авиации ИКАО и так далее. К слову, в 2009 году почти все казахстанские авиакомпании, кроме национального авиаперевозчика, попали в черный список Евросоюза именно из-за плохого контроля за безопасностью полетов со стороны авиационных властей страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×