Топ-100 Казахстанский эколог назвал разгильдяйством аварию на «Байконуре»
  • 21 декабря, 06:44
  • Астана
  • Weather icon -18
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Казахстанский эколог назвал разгильдяйством аварию на «Байконуре»

Фото: kursiv.kz

При этом он посетовал на "беззубость нашего государства"

Известный казахстанский эколог, председатель экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов считает причиной аварии на «Байконуре» бесконтрольность со стороны российских специалистов.

«Это разгильдяйство самое настоящее, в данном случае с российской стороны. Постоянно какие-то аварии. Разгильдяйство в смысле бесконтрольности», - сказал во вторник агентству «Интерфакс-Казахстан» Елеусизов.

При этом он посетовал на «беззубость нашего государства», которое, по мнению эколога, должно было запретить пуски «Протонов» с космодрома.

«Сдали космодром как сарай какой-то в аренду и дальше никаких действий. Давно надо было запретить этот »Протон«. Обидно за державу», - посетовал Елеусизов.

Говоря о последствиях от разлива гептила, эколог напомнил, что «один грамм гептила отравляет один кубический километр» земли и воздуха.

«Это серьезная авария. То, что гептил горит – пусть сгорает, это безопаснее. Лучше если он выгорит, а так он будет испаряться и отравлять все вокруг. Хорошо, что авария произошла не на стартовой площадке, иначе там все бы разворотило, и последствия были бы опаснее», - добавил Елеусизов.

Стартовавшая во вторник утром с Байконура ракета «Протон-М», по предварительной информации упала на 5-й секунде полета. По данным главы Казкосмоса Талгата Мусабаева, на борту потерпевшей аварии ракеты-носителя «Протон-М» находились ядовитые компоненты топлива - 600 тонн гептила, амила и керосина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×