Топ-100 Казахстанские коммунисты вновь выступают за отмену ЕНТ
  • 28 апреля, 05:44
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстанские коммунисты вновь выступают за отмену ЕНТ Эксклюзив

Фото: millioner.kz

Противники ЕНТ предлагают вернуть устные экзамены

Лидер казахстанских коммунистов Владислав Косарев предложил вернуться к советской практике вступительных экзаменов, отметив, что она более эффективно выявляет знания школьников. По мнению депутата, Казахстану пора пересмотреть систему ЕНТ. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту Total.kz.

«ЕНТ не раз показало себя с не лучшей стороны. Давно уже стало понятно, что всю систему пора пересматривать. Эти тесты не показывают истинных знаний учеников. И мы уже давно говорим об этом. Депутаты не раз поднимали вопрос перед Министерством Образования», - поясняет мажилисмен.

По мнению депутата Косарева, в Казахстан необходимо вернуть прежнюю советскую систему – сдачу письменных экзаменов, когда экзаменатор выясняет уровень знаний ребенка, а не электронная машина.

«Основной минус ЕНТ – школьник не беседует с преподавателем. А ребенку на самом деле нужно развивать свои мысли, а не заниматься зубрежкой. Это тестирование похоже на карточную игру - если повезет, выиграешь», - отметил Владислав Косарев.

Его коллега Жамбыл Ахметбеков поясняет, что, пока в обществе на самом деле не поднимиться волна недовольных, ЕНТ не отменят.

«Мы каждый год отслеживаем процесс сдачи тестов и негативных последствий, к которому оно приводит. Однако еще ни разу не добились хоть каких-то результатов», - уверяет депутат.

Напомним, согласно данным Национального центра тестирования в 2013 году примут участие в едином тестировании 99 560 выпускников. Из них 68 315 – с казахским языком и 31 245 – с русским языком обучения. Отметим, только за прошлый год в Казахстане минимальный проходной балл для поступления вузы не преодолели 43 163 выпускника. 

Ирина Ярунина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×