Карагандиский зоопарк показал новорожденных львят. Видео
Потомство родилось от уже умершего льва
Карагандиский зоопарк объявил конкурс на лучшие клички для новорожденных львят, сообщает nv.kz.
Двух малышей выкармливает львица Сильва. Старого льва давно нет рядом. Он умер еще весной. Но успел сделать все, что от него зависело, чтобы львиный род в карагандинском зоопарке продолжился.
Много лет Сильва отказывалась от своих малышей. Сотрудники зоопарка забирали их и кормили из бутылочки. Но в прошлом году что-то с львицей произошло, и в ней вдруг проснулся материнский инстинкт. Сотрудники зоопарка не могли нарадоваться, видя, что львица не отходит от своих детенышей ни на шаг. Тогда Сильвы хватило на 25 дней. Потом малыши ей надоели. Пришлось пересаживать в другую клетку.
На этот раз Сильва демонстрирует более ответственное поведение. Вот уже месяц, как она сама заботиться о своих детках. И, судя по всему, пока не собирается их бросать. Возможно, сказывается отсутствие самца.
«Выбраковочный возраст для крупных кошачьих наступает с 12 лет. Лев Восток прожил 14. Но в последнее время у него уже и печень сдавала, и селезенка, все зубы стерлись. Приходилось кормить его мелко нарезанным мясом. В общем, в последнее время лев сильно сдал. Поэтому, когда обнаружилось, что Сильва собирается рожать, это стало для всех большим сюрпризом», - рассказала сотрудница карагандинского зоопарка Светлана Пилюк.
Имена малышам еще не придумали. Поскольку мамочка никого к ним не подпускает, зоологи пока не могут определить их пол. Они надеются, что это удастся сделать к 25 августа. В это день зоопарк устраивает большой праздник по случаю своего 75-летнего юбилея. В этот день будут подведены итоги конкурса на лучшие клички для двух львят.