Топ-100 Как защитить казахстанских школьников от оружия
  • 07 января, 08:22
  • Астана
  • Weather icon -15
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Как защитить казахстанских школьников от оружия Эксклюзив

Фото: ztgzt.kz

Эксперты уверены, что случай с московским стрелком мог произойти и в Казахстане

В понедельник, 3 февраля, в одной из московских школ произошло ЧП: старшеклассник взял в заложники школьников и устроил стрельбу. В результате погибли 29-летний учитель географии и 38-летний полицейский, еще один полицейский был тяжело ранен.

Ученик 10-го класса Сергей Гордеев, отличник, кандидат на золотую медаль, взял в заложники свой класс, угрожая отцовским ружьем. Причиной стал конфликт с учителем географии, хотя президент России Владимир Путин почему-то связал инцидент с тем, что мальчику не прививали с детства хороший художественный вкус.

Школьник пришел на занятия с малокалиберной винтовкой и охотничьим карабином, которые зарегистрированы на его отца. Охранник пытался не пропустить его, но ученик передернул затвор… Охранник успел нажать тревожную кнопку, а затем довел школьника до кабинета биологии. На вызов полиция отреагировала оперативно, но на их попытки решить ситуацию школьник ответил стрельбой. Первые четыре пули достались учителю географии, еще семь – работникам полиции.

Сдаться подростка уговорил его отец. После этого Сергей начал выпускать заложников, а когда они остались вдвоем с отцом, в класс ворвались бойцы спецназа.

После этих событий мэр Москвы Сергей Собянин поручил проверить ситуацию с безопасностью во всех школах города.

Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Ирина Яровая заявила о необходимости максимально ограничить распространение оружия в России и ужесточить контроль за его хранением.

Насколько вероятна аналогичная ситуация в Казахстане? Законы о хранении и приобретении огнестрельного оружия в нашей стране несколько отличаются от российских. В феврале 2011 года ужесточили правила. Разрешенное количество единиц оружия сократили до четырех ТЧК, для получения разрешения на хранение надо обязательно предоставить медицинскую справку из психдиспансера. С апреля 2012 года охранным агентствам и их сотрудникам запретили покупать и использовать в работе нарезное огнестрельное оружие.

Мажилис одобрил проект закона, который запрещает гражданам РК владеть травматическим оружием. Как сообщил зампредседателя комитета административной полиции МВД Серик Суйнбаев, в 2012 году в стране было совершено 245 преступлений с применением травматического оружия. Более 36 тысяч казахстанцев владеют «травматами» - в количестве более 40 тысяч единиц.

Введение поправок приведет к тому, что оружие смогут приобретать, носить, хранить только сотрудники правоохранительных органов. Все остальные граждане окажутся вне закона.

Поможет ли ужесточение законов обезопасить мирных граждан, в том числе школьников Казахстана? Каким образом еще можно защитить казахстанских детей от ситуаций, подобных  той, в которой оказалась московская школа? Об этом корреспондентам Total.kz рассказали эксперты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×