Топ-100 К Экспо-2017 капитально отремонтируют вокзал станции Алматы-1
  • 25 апреля, 18:07
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

К Экспо-2017 капитально отремонтируют вокзал станции Алматы-1

Фото: today.kz

В Казахстане продолжается работа по передаче железнодорожных вокзалов из коммунальной и частной собственности в республиканскую

Как сообщил Today.kz Марат Бекишев, вице-президент АО «Вокзал-сервис» – дочерней организации национальной компании «Қазақстан темір жолы», в течение двух последних лет проведена работа по передаче на баланс компании 321 объекта (в том числе 239 зданий железнодорожных вокзалов и 77 пассажирских платформ), завершена их регистрация. «Еще 13 объектов (11 вокзалов, 10 платформ), в том числе станция Смирново, в настоящее время в связи с реформой государственного управления проходят процедуру перерегистрации в Министерстве по инвестициям и развитию РК. До конца первого квартала 2015 года эти вокзалы будут переданы на баланс компании. В стадии решения – вопрос передачи восьми объектов Павлодарской области в республиканскую собственность, планируется завершить работы до конца текущего года», – отметил Марат Бекишев.

По словам вице-президента компании, вокзалы, большинство из которых построено в первой половине минувшего столетия, были приняты в ветхом состоянии. За последние два года проведена большая работа по снижению технического износа зданий вокзалов. С 2012-го по 2014 год в Казахстане капитально отремонтированы 138 вокзалов.

В АО «Вокзал-сервис» сообщили хорошую новость: в рамках подготовки к проведению международной специализированной выставки «Экспо-2017» запланирован капитальный ремонт вокзалов станций Алматы-1 и Кокшетау. К слову, последний капитальный ремонт здания вокзала станции Алматы-1 проводился в 2007 году, и с каждым годом технический износ установленных конструкций увеличивается.

«На оба вокзала разработана проектно-сметная документация с учетом следующих видов работ: ремонт кровли, внутренних и наружных сетей канализации и водопровода, систем отопления, вентиляции и кондиционирования, систем электроснабжения, общестроительные работы, модернизация навигационных систем, создание условий для инвалидов. Предусматривается перепланирка внутренних помещений, направленная на увеличение пропускной способности и улучшение качества обслуживания посетителей вокзалов», – уточнил Бекишев.

Как сообщили в компании, в 2015 году, помимо железнодорожных вокзалов в Алматы и Кокшетау, планируют начать и капитальный ремонт вокзала станции Костанай.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×