Финпол задержал в ЮКО офицера Пограничной службы РК
Задержанный 32-летний Даулет Байшоинов является начальником пограничной заставы «Достык» в/ч 2020 ПС КНБ РК
Старшего лейтенанта Пограничной службы КНБ РК обвинили в экономической контрабанде и фальсификации документов. Он пытался незаконно провести через границу косметику «Орифлейм», сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.
Задержанный 32-летний Даулет Байшоинов является начальником пограничной заставы «Достык» в/ч 2020 ПС КНБ РК. Он в сговоре с группой лиц пытался провести в обход таможенного поста три коробки с косметикой и парфюмерией «Орифлейм» на сумму более 2,2 млн тенге. Преступление было совершено в феврале текущего года.
«Два уголовных дела были возбуждены против пограничника 14 сентября. Просто в феврале были задержаны только сами контрабандисты. А о причастности пограничника к преступлению стало известно только в сентябре. Помимо двух дел, которые возбудил наш департамент, еще одно по превышению служебных полномочий возбудила прокуратура Сарыагашского района. Эти документы позже были переданы нам», - сказала пресс-секретарь ДБЭКП по Южно-Казахстанской области Анэль Матеева.
Байшоинов находится под подпиской о невыезде, материалы уже направлены в суд, добавили в финполе ЮКО.