Финпол РК поощрил более 60 граждан за доносы на коррупцию
Фонд вознаграждения бдительных граждан составил 32 млн тенге
Финансовая полиция Казахстана в текущем году поощрила более 60 граждан за сообщения о фактах коррупции, рассказал первый заместитель председателя госагентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Андрей Лукин.
«С начала года 60-65 человек у нас уже поощрены», - сообщил он на заседании общественного совета по вопросам противодействия коррупции и теневой экономике.
«32 млн тенге выделено, я полагаю, что в дальнейшем у нас даже может этих денег не хватить, мы будем ставить вопрос при корректировке бюджета и увеличивать эту сумму», - добавил он.
Между тем Лукин отметил, что наблюдается тенденция увеличения количества обращений граждан в финполицию по фактам коррупции, а также отмечается рост числа жалоб на конкретных чиновников, злоупотребляющих служебным положением.