Топ-100 Дизентерией школьников в Алматы заразил работник столовой
  • 26 декабря, 18:27
  • Астана
  • Weather icon -25
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Дизентерией школьников в Алматы заразил работник столовой

Фото: www.bnews.kz

Он был бессимптомным носителем инфекции, рассказала глава комитета госсанэпиднадзора Минздрава РК Айжан Есмагамбетова

Санврачам удалось определить причину массового заражения дизентерией учащихся физико-математической гимназии № 173 для одаренных детей в Алматы, передает Интерфакс-Казахстан.

«50 школьников были заражены дизентерией, источником послужил сотрудник столовой, он был бессимптомным носителем», - сказала глава комитета госсанэпиднадзора Минздрава Айжан Есмагамбетова на пресс-конференции о принимаемых мерах по профилактике ОРВИ и гриппа во вторник в Астане.              

В результате была приостановлена работа школьной столовой, проведена дезинфекция. Кроме того, необходимые материалы в отношении руководства школы и организации, обеспечивающей питание детей, были переданы в прокуратуру, в результате чего приняты меры административного взыскания, отметила она.              

Как сообщалось, в середине сентября 20 учащихся гимназии № 173 были госпитализированы в детскую инфекционную больницу после обеда в столовой. Еще 28 школьников были направлены на амбулаторное лечение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×