Через 69 лет карагандинка нашла дядю-фронтовика Эксклюзив
Он воевал всего около трех месяцев, его имя увековечено наряду со всеми, кто противостоял фашистам в Смоленской области
Алия Имангалиева, старший инспектор отдела ювенальной полиции ДВД Карагандинской области недавно узнала, где захоронен ее родной дядя Иманмагзом Искалиев, который не вернулся с войны. Ее семья в течение 69 лет не знала, жив он или мертв. До этого года он официально считался без вести пропавшим, сообщает корреспондент Total.kz.
Искалиев был призван в Советскую армию в 1940 году в Уральске. Служил он сначала в конном взводе в Актюбинске. В июле 1943 года этот взвод был отправлен на войну. Осенью того же года родителям солдата пришло письмо с сообщением о том, что их сын пропал без вести.
«В 1995 году, мы направили заказное письмо с фотографией на программу «Жди меня» в Москву, но ответа так и не дождались. Как-то читая местную газету, я увидела контактные телефоны программы «Жди меня» в Караганде и была очень удивлена, что в нашем городе есть журналисты, оказывающие помощь в розыске без вести пропавших лиц. Так я и познакомилась с журналисткой Омархановой Эльмирой, которая подсказала, куда направлять письма по розыску без вести пропавших лиц в годы ВОВ, - сказала подполковник Алия Имангалиева. – В мае этого года я направила запросы в Министерство обороны Казахстана и Центральный архив Министерства обороны РФ, расположенный в городе Подольск Московской области. Вы даже не представляете, какие были ощущения, когда я получила положительные ответы на запросы из двух ведомств».
Дядя Имангалиевой рядовой Иманмагзом Искалиев, был командиром отделения 1154 стрелкового полка 344 стрелковой дивизии. Он погиб 29 августа 1943 года, при обороне высоты 243.2 и был похоронен близ деревни Починок Спас-Деменского района Смоленской области, которая позже была переименована в Калужскую.
«В августе 1943 года, в Калужской области шли ожесточенные бои с немецкими оккупантами и, несмотря на огромные потери, солдаты нескольких дивизий отстояли рубежи нашей родины. В братской могиле, где лежит наш дядя, захоронено еще много казахстанских военных. Количества я не знаю, но список состоит из 16 томов», - продолжила Имангалиева.
Мать и бабушка Алии Имангалиевой рассказывали, что от Иманмагзома часто приходили письма, в которых он писал о себе и о службе. В одном из них он сообщил, что у него есть девушка по имени Умит родом из Актюбинска и что сразу после окончания войны они планируют сыграть свадьбу.
Из четырех сестер, которые были у фронтовика Иманмагзома Искалиева, в живых остались только две, в том числе и мать Алии Имангалиевой. Она с дочерьми в июле 2013 года уже съездила к месту захоронения брата, чтобы почтить его память. Кстати, воевал не только кавалерист Иманмагзом, но и два его брата. Это были приемные дети его родителей, оба после войны благополучно вернулись домой. Сам Иманмагзом Искалиев был старшим сыном в семье.
Азамат Галеев