Топ-100 Часть объектов ЭКСПО передадут Назарбаев Университету
  • 26 апреля, 11:27
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Часть объектов ЭКСПО передадут Назарбаев Университету

Фото: wikimedia.org

В настоящее время площадь, отводимая университету, составляет 94 гектара. Ее надо будет выкупить за 11 миллиардов тенге

Часть объектов ЭКСПО-2017 после завершения выставки будет передана Nazarbayev University, сообщил вице-министр образования и науки Такир Балыкбаев, сообщает Интерфакс.
«В настоящее время площадь, отводимая университету (Nazarbayev University - ИФ-К), составляет 94 гектара. Ее надо будет выкупить, эта сумма составляет 11 миллиардов тенге. Но так как эта сумма будет выделяться из республиканского бюджета, во избежание необходимости отвлечения значительных финансовых средств из госбюджета и более эффективного их использования, предлагается предусмотреть особый порядок передачи земельных участков в собственность Nazarbayev University без необходимости финансового возмещения», - сказал он в ходе презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования деятельности автономных организаций образования» в четверг в Астане. 
Также, по его словам, «предусматриваются изменения в закон »О государственном имуществе«, направленные на урегулирование вопроса о передаче объектов ЭКСПО, для решения вопросов об использовании инфраструктуры выставки после ее завершения».
Позже он пояснил журналистам, что «Nazarbayev University имеет очень серьезный потенциал, поэтому какую-то часть объектов предполагается (ему передать - ИФ-К)».
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×