Артур Платонов одержал победу на фестивале в Каннах Эксклюзив
Его фильм признан лучшим среди 719 работ документалистов со всего мира
Впервые казахстанский журналист Артур Платонов побеждает на крупном медийном и телевизионном фестивале в Каннах во Франции в номинации «Лучший сценарий». Строгое жюри признало его документальный фильм «Проданные души» лучшим из всех представленных на конкурсе, сообщает корреспондент Total.kz.
В фильме рассказывается о роли Казахстана и его вкладе в борьбу с мировым терроризмом. Всего авторы из 42 стран мира привезли на конкурс 719 работ. До этого Платонов не принимал участия в нем.
«Я не только писал сценарий, но и режиссировал, даже сам накладывал музыку. Вся смысловая нагрузка мотивов была ориентирована именно на тот или иной видеоряд. Фильм длится 52 минуты. Дело в том, что один из главных борцов с терроризмом – США – пытается сдвинуть все в сторону ислама, и это неправильно! В моем фильме я постарался показать истоки терроризма и процессы, связанные с этим», - сказал Артур Платонов.
Артур Платонов является руководителем и ведущим программы на телеканале КТК и членом общественного совета по СМИ при Президенте РК.
Азамат Галеев