Американские правозащитники заявили об ухудшении ситуации в РК
Евразия может теперь соперничать с Ближним Востоком за звание самого репрессивного региона мира
Американская правозащитная организация «Фридом хаус» считает, что ситуация с правами человека в Казахстане за истекший год ухудшилась, а Евразия может теперь соперничать с Ближним Востоком за звание самого репрессивного региона мира, передает «Интерфакс-Казахстан».
В опубликованном в среду ежегодном докладе о правах и свободах в странах мира «Фридом хаус» отмечает, что особенно удручающая ситуация складывается в странах Восточной Европы и Центральной Азии.
«Евразия (страны бывшего СССР за исключением государств Балтии), где тон задает Россия, теперь может соперничать с Ближним Востоком за звание самого репрессивного региона», - говорится в докладе.
«Действительно, во многих отношениях Евразия является наименее свободным регионом мира, учитывая укрепление авторитарных режимов в большинстве из 12 стран этого региона», - подчеркивает правозащитная организация.
Россия в докладе отнесена к категории «несвободных» стран.
По мнению правозащитной организации, в России «ситуация с правами человека и свободами явно ухудшилась после того, как президентом вновь стал Владимир Путин». В частности, критике подвергнуты такие меры, как «введение более жестких штрафных санкций в отношении организаторов несанкционированных демонстраций, ограничение возможностей общественных организаций для мобилизации средств и осуществления деятельности и введение новых ограничений в отношении интернета».
«Фридом хаус» отмечает улучшение ситуации в Армении, Боснии и Герцеговине, Грузии, а также в «спорных территориях» Абхазии и Нагорном Карабахе. Последний из категории «несвободных» перешел в категорию «частично свободных».
В докладе также указывается на «значительное ухудшение» ситуации в Казахстане, Таджикистане и Украине.
«Фридом хаус» констатирует, что число стран, где ситуация ухудшилась, превысило число государств, где наблюдаются положительные изменения. Из 47 стран, названных «несвободными», в девяти ситуация в плане политических и гражданских прав получила самую низкую оценку. Это Эритрея, Экваториальная Гвинея, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сомали, Судан, Сирия, Туркмения и Узбекистан.
Одним из наиболее показательных примеров улучшения ситуации в плане свободы является Ливия, перешедшая из категории «несвободных» в категорию «частично свободных» стран.
Отмечая обострение репрессий в целом ряде стран, авторы доклада призывают США и другие демократические страны взять на себя ведущую роль в борьбе за свободу. «Фридом хаус» при этом критикует как администрацию Барака Обамы, так и республиканцев, которые не торопятся брать на себя эту роль лидеров.