Топ-100 Саян Хайров на суде рассказал о погибшем сыне в спецоперации
  • 28 декабря, 11:41
  • Астана
  • Weather icon -22
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Саян Хайров на суде рассказал о погибшем сыне в спецоперации Эксклюзив

Фото: фото Владислава Семенова

Подсудимый заявил о том, что выполнял требования джамаата

Сегодня прошло очередное заседание суда по рассмотрению дела Саяна Хайрова. По версии обвинения – он один из двух главных подозреваемых в Иле-Алатауской резне прошлого года. Защитник подсудимого Жандос Булхайыр считает, что Хайрова надо освободить и он должен привлекаться к разбирательству лишь как свидетель, передает корреспондент Total.kz.  

Перед заседанием, которое проходило в суде Алмалинского района Алматы, адвокат попросил судью позволить представителям СМИ вести в зале фото- и видеосъемку. Данная просьба была отклонена.

На сегодняшнем процессе показания давал только сам Саян Хайров. Председательствовала в суде Гульшахар Чинибекова. Подсудимый рассказал, что он попал в джамаат (группа мусульман, объединившаяся с целью изучения ислама, совершения религиозных обрядов и общения между собой), который впоследствии отобрал его ребенка. Ради сына Хайрову, по его словам, пришлось выполнять все указания джамаата.

«Все это доказывает, что дело в отношении моего подзащитного должно быть прекращено. Он может проходить лишь как свидетель или даже потерпевший. Вы же слышали его показания», - сказал адвокат. 

На суде зашла речь и о втором разыскиваемом по иле-алатаускому делу – Заурбеке Ботабаеве. Его фамилия прозвучала, когда прокурор спрашивал об оружии. Обвинителя интересовало, видел ли Хайров пистолеты, гранаты и прочее вооружение у тех, с кем он общался. По словам Хайрова, что-то похожее на пистолет системы Макарова было у Ботабаева.

Во время дачи показаний, прокурор поинтересовался, общались ли члены джамаата и сам Хайров с представителями других подобных сообществ, на что получил отрицательный ответ.

Адвокат Жандос Булхайыр намерен завтра подать ходатайство о прекращении дела против Хайрова.

Напомним, Саян Хайров обвиняется в создании и руководстве террористической группой и участии в ней. Он был задержан летом текущего года в Бишкеке, как подозреваемый в убийстве 12 человек в Иле-Аатауском нацпарке. Соучастником преступления может быть и Заурбек Ботабаев, который до сих пор находится в розыске. Оба они могут принадлежать к радикальным исламистским течениям. В числе убитых в августе 2012 года - семья егеря Панайота Захаропуло, сын которого, кстати, до сих пор не найден.

Азамат Галеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×