Топ-100 Злоупотребление кофе может быть опасным для мозга — исследование
  • 20 апреля, 09:57
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Злоупотребление кофе может быть опасным для мозга — исследование

Назван средний уровень потребления кофе человеком в течение дня.

Ученые из Университета Южной Австралии обнаружили новые доводы против употребления кофе в чрезмерных количествах. Их исследование опубликовано в Nutritional Neuroscience.

Ученые давно изучают связь кофе с различными патологиями со стороны нервной системы. Но новое исследование можно назвать крупнейшим в своем роде. Его авторы сопоставили количество ежедневно выпиваемого кофе с вероятностью уменьшения объема мозга, риском развития инсульта и деменции. В выборку исследования были включены более 17 700 человек в возрасте 37–73 лет.

«Мы учли различные факторы и обнаружили, что употребление большого количества кофе связано с уменьшением объема головного мозга. Шесть чашек в день и больше могут увеличить риск развития инсульта и деменции», — сказала Китти Фэм, соавтор исследования.

Исследование показало, что риск деменции на 53% выше у людей, которые выпивают не менее шести чашек кофе в день. Риск инсульта при таком уровне потребления кофе увеличивался на 17%.

Ведущий автор исследования профессор Элина Хиппёнен сообщила, что эта новость может огорчить многих любителей этого напитка. Однако она уверена, что людям необходимо помнить о балансе между количеством выпитого кофе и его возможных действиях на здоровье. Умеренность, как и во многих других случаях, залог здоровья.

«Как и генетические данные и рандомизированные исследования, наша работа говорит о том, что кофе может плохо влиять на головной мозг. Точные механизмы этого влияния не известны. Одна простая вещь, которую мы можем сделать для своей защиты, — предупреждать обезвоживание, выпивать некоторое количество воды вместе с кофе», — сказала Хиппёнен.

Ученые подчеркнули, что две чашки кофе — средний уровень потребления кофе человеком в течение дня — нельзя назвать опасной дозой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×