Топ-100 Великобритания поможет в возрождении Аральского моря
  • 18 апреля, 10:25
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Великобритания поможет в возрождении Аральского моря

Проект предусматривает ряд мер, направленных на придание острову Возрождения на Аральском море природоохранного статуса.

Правительство Великобритании в рамках специальной грантовой программы «Darwin Initiative» Министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства приняло решение выделить свыше 500 тысяч долларов на проект «Остров Возрождения: предпринимательство, сохранение природы и развитие вокруг Аральского моря», сообщает ИА «Дунё».

Данная программа направлена на реализацию проектов сохранения биоразнообразия и сокращения бедности в развивающихся странах. Бенефициарами гранта, полученного при участии посольства Узбекистана, выступают Институт охраны природы и экологии им. Даррелла при Кентском университете, Международный альянс по сохранению сайгаков, а также Институт зоологии Академии наук и Госкомэкологии Узбекистана.

Трехлетний проект предусматривает принятие ряда мер, направленных на придание острову Возрождения на Аральском море и прилегающей территории статуса природоохранной зоны. Это поможет сохранению уникального биоразнообразия острова, в частности, находящихся под угрозой исчезновения сайгаков. Одновременно будут реализованы проекты обеспечения местного населения новыми источниками стабильного дохода, в частности, путем развития туризма.

По мнению авторов проекта, высыхание Аральского моря считается одной из крупнейших антропогенных экологических катастроф современности. Тем не менее в последнее время появилось множество новых инициатив с широким участием международных партнеров, которые направлены на улучшение жизни в Приаралье и возвращение ему былой славы.

По словам руководителя проекта, профессора Кентского университета Джозефа Булла, новая инициатива преследует цель содействия раскрытию экономического и экологического потенциала региона путем объединения усилий правительства, бизнеса, зарубежных партнеров и местного населения, чтобы превратить Приаралье в символ возрождения.

Как считает руководитель Альянса по сохранению сайгака в Узбекистане Елена Быкова, проект приведет к реальным поэтапным изменениям в сохранении последней оставшейся в Узбекистане популяции сайгака, а также других исчезающих видов. Он также будет иметь важное значение для изучения передового международного опыта в области сохранения биоразнообразия и наращивания потенциала местных специалистов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×