Топ-100 Вегетарианцы и веганы чаще умирают от инсульта
  • 28 апреля, 17:02
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Вегетарианцы и веганы чаще умирают от инсульта

Фото: 4tololo

Полный отказ от мяса может довести до кровоизлияния в мозг.

Американские ученые определили, что у вегетарианцев и веганов риск инсульта выше на 20 процентов по сравнению с мясоедами, сообщает The Daily Mail.

Ученые Оксфордского университета в течение 18 лет следили за состоянием примерно 50 тысяч человек и сделали вывод: вегетарианство повышало риск инсульта из-за развивающегося дефицита определенных витаминов в рационе.

«Риск повышался преимущественно за счет геморрагического инсульта, вызванного кровотечением. У вегетарианцев и веганов был сниженный уровень холестерина в крови и более низкий уровень ключевых витаминов, включая B12», — рассказали исследователи.

При этом было установлено, что у вегетарианцев риск сердечно-сосудистых заболеваний на 22 процента ниже, чем у мясоедов. У пескетарианцев (избегают мяса, но едят рыбу) риск снижен на 13 процентов.

По словам ученых, вегетарианская диета не должна быть самоцелью. Она должна рассматриваться только в ключе дополнительных изменений в рационе и образе жизни. Эксперты рекомендуют мясоедам сократить объем потребления до 90 граммов красного или переработанного мяса в день. Однако полностью отказываться от мяса, вероятно, не стоит.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×