Топ-100 В пластиковом мусоре Мирового океана найден новый антибиотик
  • 25 апреля, 19:36
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В пластиковом мусоре Мирового океана найден новый антибиотик

Ежегодно в океан попадает от пяти до 13 миллионов метрического и пластикового мусора.

Исследователи выделили пять бактерий, продуцирующих антибиотики из морского пластика. Изоляты оказались эффективны против распространенных микроорганизмов. Об исследовании рассказали в Американском микробиологическом обществе, сообщает «Хайтек».

Группа исследователей под руководством Океанографического института Скриппса инкубировала полиэтиленовый пластик высокой и низкой плотности (наиболее распространенные виды пластика) в воде в течение 90 дней. В результате этого на пластике образовались колонии пяти различных бактерий, производящих антибиотики, в том числе штаммы Bacillus, Phaeobacter и Vibrio.

Исследователи выделили изоляты, чистые видовые культуры бактерий, и протестировали их влияние на различные грамположительные и отрицательные мишени. Антибиотики оказались эффективны против широко распространенных бактерий и двух резистентных штаммов.

По оценкам ученых, ежегодно в океан попадает от пяти до 13 миллионов метрического и пластикового мусора. Эта оценка включает в себя как крупные объекты, так и частицы микропластика. Мусорные «кучи» богаты биомассой, а конкурентная среда — прекрасное место для производства новых видов антибиотиков, объясняют авторы исследования.

«Учитывая текущий кризис антибиотиков и рост количества супербактерий, важно искать альтернативные источники новых антибиотиков», — пояснил исследователь из Национального университета (National University) и соавтор работы Андреа Прайс.

Микробиологи планируют продолжить проект, изучая колонии микроорганизмов, которые формируются в пластиковом мусоре, в поиске новых лекарств.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×