Топ-100 Укрепляющие защитные силы организма продукты перечислили ученые
  • 27 апреля, 12:47
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Укрепляющие защитные силы организма продукты перечислили ученые

Фото: givemebid

Здоровое питание имеет решающее значение для поддержания и улучшения иммунитета.

В недавнем обзоре, опубликованном в журнале Food Science & Nutrition, группа исследователей обобщила современные медицинские знания о роли некоторых распространенных продуктов питания в укреплении иммунной системы, сообщает Total.kz со ссылкой на Medportal.

В подробной статье освещается польза употребления фруктов, овощей, специй, продуктов животного происхождения и других продуктов для поддержания здоровой иммунной системы.

Иммунная система защищает организм от патогенных вторжений. Люди рождаются с врожденным иммунитетом (с такими клетками, как макрофаги и нейтрофилы). Некоторый иммунитет (например, некоторые типы лейкоцитов или лимфоцитов) приобретается в результате воздействия патогенов. Однако ученым уже давно известно, что здоровое питание имеет решающее значение для поддержания и улучшения иммунитета.

«Иммунным клеткам требуется достаточно энергии для функционирования, а микро- и макронутриенты поддерживают иммунный ответ. Хотя иммунологическая функция конкретных питательных веществ, таких как витамины, минералы и клетчатка, рассматривалась в предыдущих исследованиях, иммунные преимущества конкретных продуктов питания не изучались. В этом обзоре исследовательская группа намеревалась устранить этот пробел, документируя общедоступные продукты, которые могут повысить иммунитет и повысить устойчивость к болезням», — говорится в материале.

Полноценное питание, регулярный режим сна, минимизация стресса и отказ от вредных привычек могут укрепить иммунитет и снизить вероятность возникновения определенных заболеваний.

А недостаточное потребление питательных веществ может, наоборот, ослабить развитие иммунной системы и сделать организм более уязвимым к аллергиям, инфекциям и хроническим воспалениям. Это подчеркивает важность адекватного питания для оптимального функционирования иммунной системы.

«Исследователи провели поиск литературы в крупных научных базах данных, таких как PubMed, Web of Science и Scopus, чтобы выявить исследования, посвященные иммуномодулирующим свойствам обычных продуктов питания. Сюда входили научные статьи, метаанализы и систематические обзоры», — уточняет издание.

Продукты и питательные вещества, повышающие иммунитет

Цитрусовые, такие как апельсины и лимоны, богаты витамином С, который способствует образованию лимфоцитов, укрепляет эпителиальные барьеры организма и действует как антиоксидант, реагируя со свободными радикалами, которые могут повредить иммунную систему. Другие полезные соединения, обнаруженные в цитрусовых, включают селен, пищевые волокна, фолиевую кислоту и флавоноиды, которые являются антиоксидантными и противовоспалительными средствами.

Папайя содержит фолиевую кислоту, ретинол, рибофлавин, тиамин, ниацин, калий, железо, клетчатку и кальций. Каротиноиды, такие как бета-каротин, могут превращаться в витамин А и усиливать иммунный ответ, а ретиноевая кислота способствует росту лимфоцитов в местах инфекции и воспаления в желудке.

Киви тоже содержат витамин С, К, калий, каротиноиды, клетчатку и антиоксиданты. Это противовоспалительные продукты, которые могут снизить риск развития гриппа. Гранат обладает противовирусными свойствами и может подавлять такие микробы, как листерии, клостридии и сальмонеллы, одновременно стимулируя развитие полезных бактерий, таких как лактобактерии и бифидобактерии.

Индийский крыжовник содержит мощный антиоксидант, называемый эллаговой кислотой, а миндаль богат витамином Е. Брокколи богата клетчаткой и рядом антиоксидантов, а также витаминами А, С и Е, фитохимическими веществами, такими как полифенолы, минералами и витаминами. Имбирь, помимо того что является многообещающим иммуномодулятором, также улучшает пищеварение и улучшает аппетит, что также может быть полезно для иммунной системы. Чеснок, куркума, лук, грибы и чай также являются полезными продуктами, которые следует включать в регулярный рацион для укрепления иммунной системы.

«Продукты животного происхождения содержат легкоусвояемые и качественные белки, незаменимые аминокислоты и микроэлементы. Пролактин, гормон, содержащийся в молоке, способствует движению лимфоцитов и тимоцитов. Молоко также содержит иммуноглобулины и сывороточные белки, которые стимулируют синтез антител», — уточняют ученые.

Йогурт по составу похож на молоко, но кальций усваивается из йогурта более эффективно, чем из молока. Помимо белков, витаминов и минералов, яйца содержат холин, который расщепляет аминокислоту гомоцистеин, которая связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Яйца являются доступным источником белка для тех, кто не может получить доступ к бобовым и молочным продуктам.

Хотя медицина имеет решающее значение в лечении заболеваний, поддержание полноценной диеты обеспечивает первую линию защиты от инфекций и болезней. Включение цельных продуктов и полезных фруктов, овощей, молочных продуктов и яиц может снизить риск развития различных заболеваний и уменьшить их тяжесть, если они все же возникнут.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×