Топ-100 Туристы смогут посещать запуски ракет с Байконура
  • 25 апреля, 05:27
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Туристы смогут посещать запуски ракет с Байконура

Фото: perito-burrito.com

В МКС РК намерены решить юридические вопросы в течение года.

В течение года юридические вопросы для посещения туристами площадки Байконура при запуске ракет должны быть решены. Об этом в ходе коллегии ведомства заявил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, передает корреспондент Total.kz. 

«В этом году главы государств уделяли колоссальное внимание развитию туризма в космической отрасли. При одном запуске участвует от ста тысяч до миллиона туристов, которые заинтересованы в этом удивительном процессе. И сейчас мы ведем на законодательном уровне работу, будем двигаться более ускоренно. Во всем мире есть специальные площадки, куда целенаправленно приезжают на запуск. Мы делаем только первые шаги, в течение года мы сможем решить эти юридические вопросы», — сообщил Мухамедиулы, отвечая на вопрос журналистов. 

Напомним, аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев отмечал, что туризм на Байконуре планируют развивать по примеру космодрома на мысе Канаверал в США. 

«Нами изучен опыт космического туризма на мысе Канаверал в США, который ежегодно посещает около трех миллионов туристов. Уже подготовлена вместе с «Роскосмосом» концепция создания развлекательной туристской зоны «Байконур» и одобрена на межправительственной комиссии», — сообщал ранее на заседании правительства аким области. 

Напомним, госкорпорация «Роскосмос» и американская компания Space Adventures подписали контракт на полет двух космических туристов на Международную космическую станцию до конца 2021 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×