Топ-100 Тополиный пух может стать переносчиком коронавируса
  • 28 апреля, 23:23
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Тополиный пух может стать переносчиком коронавируса

В зону риска подпадают люди страдающие аллергией и бронхиальной астмой.

Тополиный пух может стать мощным фактором, повышающим заражаемость коронавирусом в случае, если его распространение не прекратится к середине июня. Об этом заявила российский иммунолог-аллерголог, кандидат медицинских наук Надежда Логина, сообщает РИА «Новости».

«Особенно тяжелая ситуация будет, если к тому времени мы не остановим эпидемию, в середине июня, когда будет цвести тополь. Очень часто возникает обострение аллергических заболеваний органов дыхания именно во время цветения тополя. А тополиный пух и вовсе может стать активным переносчиком коронавируса, я эту ситуацию уже сейчас предвижу», – заявила Надежда Логина.

Врач предупредила, что все аллергики находятся в зоне риска в период распространения коронавируса, при этом сезон цветения, который приведет к массовым обострениям, может начаться уже в ближайшее время.

«Потому как в первую очередь это люди, страдающие разными формами бронхиальной астмы, аллергическим ринитом, и те, кто страдает обострениями в сезон цветения – таких людей на Земле более 20%», - пояснила специалист.

По её словам, в связи с тем, что у людей, страдающих любыми аллергическими заболеваниями органов дыхания, возникают защитные реакции слизистых оболочек, они оказываются более подвержены к воздействию любых микробных и вирусных факторов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×