Топ-100 Томатная диета признана наиболее эффективной для кишечника
  • 19 апреля, 03:15
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Томатная диета признана наиболее эффективной для кишечника

Плоды повышают количество полезных бактерий в организме.

Ученые из Университета Огайо (США) доказали, что томаты благоприятно влияют на здоровье. Так, две недели «помидорной» диеты повысили количество полезных бактерий в желудке, сообщает Microbiology Spectrum.

Для эксперимента использовали особые томаты, выведенные специалистом по генетике и соавтором научной работы Дэвидом Фрэнсисом. Они соответствуют плодам, которые содержатся в консервированных томатных продуктах.

Двадцать поросят разделили на две группы. Одним давали стандартный рацион. У второй группы 10% корма состояло из липофизированного порошка, полученного из томатов. В остальном поросята получали одинаковое количество сахара, клетчатки, белков, жиров и калорий.

Ученые взяли у животных анализы микробиома кишечника перед началом эксперимента, через 7 и через 14 дней. Результаты показали, что у поросят из «помидорной» группы увеличилось разнообразие микробов в кишечнике. Также возросло количество полезных бактерий по сравнению с опасными для здоровья. Другое исследование показало, что избыток Bacteroidota связан с ожирением.

Авторы научной работы констатировали положительное влияние томатов на здоровье кишечника. Но точный механизм влияния помидоров на бактерии остался нераскрытым. В будущем ученые намерены провести новые эксперименты, на сей раз — на людях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×