Топ-100 Лечащие от гипертонии томаты вывели в Японии
  • 20 апреля, 09:52
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Лечащие от гипертонии томаты вывели в Японии

Овощ содержит специально отредактированный геном.

В помидорах, которые появились на прилавках Японии, содержится в пять раз больше ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты), чем в обычных томатах: они полезны людям с гипертонией, сообщает «Хайтек».

Большинство стран пока не разрешают продажу и выращивание модифицированных помидоров, так как процесс одобрения такого продукта очень долгий. Но в Японии эта процедура гораздо проще и быстрее, поэтому в конце 2020 года компания Sanatech Seeds запросила у регуляторов разрешение на производство и продажу томатов с отредактированным геномом и получила одобрение.

При редактировании томатов ученые взяли за основу популярный в стране вид Sicilian Rouge и использовали технологию CRISPR/Cas: теперь в новом отредактированном виде есть повышенное содержание ГАМК — это соединение снижает артериальное давление и замедляет сердечный ритм.

Отмечается, что продукты c отредактированным геномом и генно-модифицированные — это не одно и то же. Во втором случае ученые искусственно вносят целые гены или группы генов.

Сегодня начать массово производить такие продукты пока почти невозможно, так как к ним в большинстве стран существует строгое отношение на законодательном уровне.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×