Топ-100 Шестое массовое вымирание началось на Земле
  • 19 апреля, 14:55
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Шестое массовое вымирание началось на Земле

С 1500 года с лица Земли исчезло от 7,5% до 13% всех известных видов живых существ.

Мир науки противоречив, и согласия между ее адептами достичь непросто, что наглядно иллюстрирует ситуация вокруг сокращения биоразнообразия на планете Земля в настоящее время, сообщает Techcult.

Одна часть ученых предпочитает это игнорировать, а другая, например, в лице биолога Роберта Коуи из Гавайского университета в Маноа, бьет в набат. Он с коллегами подсчитал, что с 1500 года с лица Земли исчезло от 7,5% до 13% всех известных видов живых существ, и это самое настоящее массовое вымирание — шестое по счету в истории нашей планеты.

Наверное, главная сложность в том, что списки вроде всем известной Красной книги очень предвзяты и дискриминационны. В них перечислены преимущественно животные и птицы, но игнорируются беспозвоночные, а ведь на долю этих существ приходится 97% всей фауны Земли. На первом месте стоят малоприятные людям членистоногие, на втором — моллюски, чье вымирание остается незамеченным, хотя и имеет решающий вклад в поддержание жизни на планете.

Если говорить о зверях и птицах, то, по имеющимся данным, с 1500 года их исчезло примерно 1,5% известных видов, что вполне соответствует «фоновым» значениям для природы. И потому массовое вымирание для многих людей кажется мифом, оно недооценено. Увы, даже если встать на сторону Коуи, все равно придется признать, что мы ничего не можем с этим поделать. И единственная ответственность, которая возлагается на ученых, — описать и сохранить для потомков знания о некогда обитавших на планете живых существах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×