Топ-100 Сделать алмаз носителем информации предложили ученые из России
  • 29 марта, 07:23
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сделать алмаз носителем информации предложили ученые из России

В настоящее время ученые экспериментируют с кварцем, поскольку это также оптический материал.

Ученые из Физического института им. Лебедева (ФИАН) РАН сделали важный шаг в разработке носителей информации нового поколения. Они станут более компактными и при этом гораздо более вместительными, сообщают «Известия».

Известно, что сейчас хранение памяти осуществляется посредством электронных и магнитных носителей. Но они могут хранить лишь определенный объем данных и уже близки к своему теоретическому пределу.

Ученые пришли к выводу, что изменить ситуацию могли бы устройства, работающие по законам оптики. С помощью оптических носителей информации возможно создать не трехмерное, а 5D-устройство. Иными словами, в одну ячейку можно записать несколько логических нулей или единиц. Это повысит плотность памяти и позволит хранить на одном устройстве гораздо больше данных.

Основой для устройства может стать алмаз. Ученые разработали особую технологию. Драгоценный камень обрабатывают с помощью лазера, чтобы создать нужный рельеф с небольшими углублениями. Лазерное излучение позволяет сформировать на алмазе ячейки памяти.

Но до появления алмазных носителей в свободном доступе потребуется еще ряд серьезных исследований и опытов. В настоящее время ученые экспериментируют с кварцем, поскольку это также оптический материал.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×