Топ-100 Самые опасные конфеты в детских новогодних подарках назвала химик
  • 28 апреля, 00:05
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Самые опасные конфеты в детских новогодних подарках назвала химик

Фото: kamgov.ru

Чтобы правильно выбрать подарок и не навредить ребенку, стоит придерживаться нескольких правил.

В преддверии Нового года на полках магазинов появляется огромное разнообразие сладких подарков, которыми хочется порадовать ребенка. Однако, делая такой презент, можно навредить здоровью малыша, сообщает Total.kz со ссылкой на Life.

Чтобы правильно выбрать подарок и не навредить ребенку, стоит придерживаться нескольких правил. О них рассказала заведующая лабораторией прикладной химии Екатерина Тишина.

По ее словам, первое, что нужно сделать перед покупкой такого презента, — проверить цельность упаковки, сроки годности, ограничения по возрасту и, конечно, состав.

«Необходимо внимательно изучить состав конфет и других сладостей. Зачастую в подарки наряду с хорошими конфетами кладут дешевую карамель, жевательную резинку, конфеты с добавлением консервантов (бензойной, сорбиновой кислоты и их солей), конфеты с гидрированными жирами, содержащими много трансизомеров, конфеты с этиловым спиртом, кофе, заменителями сахара и искусственными ароматизаторами», — отметила химик.

Такие продукты могут вызвать у детей раздражение ЖКТ и аллергии. Не стоит забывать и о вреде чрезмерного употребления сахара. Эксперт отметила, что поедание сладостей, особенно когда их много, вызывает резкие колебания уровня сахара в крови, что негативно сказываются на работе поджелудочной железы и сердечно-сосудистой системы.

«Таких последствий можно избежать, выбрав полезную альтернативу привычным конфетам. Это могут быть пастила и зефир, которые благотворно влияют на пищеварительную систему и суставы, или халва, которая содержит большое количество витаминов и микроэлементов. Натуральный мармелад, содержащий растительную клетчатку и производящийся из полезного фруктового или ягодного сырья, будет однозначно менее вредным для ребенка, чем карамель», — посоветовала эксперт.

Специалист также посоветовала положить в новогодний подарок темный шоколад, в котором меньше сахара, но больше полезного какао, которое содержит необходимые для организма железо и магний, а также способствует выработке гормона счастья — эндорфина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×