Топ-100 Роботы довели рабочих до алкоголизма и проблем с психическим здоровьем в США
  • 24 апреля, 10:21
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Роботы довели рабочих до алкоголизма и проблем с психическим здоровьем в США

Работники, кому помогают промышленные роботы, меньше страдают от физических травм, но больше — от ментальных проблем.

Автоматизация улучшает промышленность, но вредна для психического здоровья ее коллег-людей, сообщает «Хайтек».

Ученые из Университета Питтсбурга выяснили, что американцы, которым помогают промышленные роботы, меньше страдают от физических травм, но больше — от ментальных проблем. Такое сотрудничество приводит к ухудшению психического здоровья и злоупотреблению наркотиками или алкоголем.

«С одной стороны, роботы могут выполнять некоторые из самых напряженных, физически интенсивных и рискованных задач, снижая риск для рабочих. С другой — конкуренция с машинами усиливает давление на рабочих, которые могут потерять заработок или им придется пройти переподготовку» — отмечают авторы исследования.

В исследовании использовались данные с рабочих мест и организаций о производственном травматизме в США. Цель – показать, что рост воздействия роботов на данном региональном рынке труда приводит к снижению ежегодного производственного травматизма. В целом, он снизился на 1,2 случая на 100 рабочих.

Однако в районах США, где больше людей работает вместе с роботами, фиксировались 37,8 случая на 100 000 человек в связи со смертностью от наркотиков или алкоголя. Также наблюдался рост проблем с психическим здоровьем.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×