Топ-100 Помогут ли витамины в восстановлении после COVID-19 — диетолог
  • 26 апреля, 03:21
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Помогут ли витамины в восстановлении после COVID-19 — диетолог

Фото: euromail.ru

Подтвержденных данных о том, как влияют те или иные витамины на течение болезни, пока нет.

Важным компонентом рациона здорового человека считаются витамины и минералы, недостаток которых способен привести к различным патологиям. Для организма, ослабленного болезнью, это тем более актуально. Однако подтвержденных данных о том, как влияют те или иные витамины на течение COVID-19, пока нет. Об этом рассказал врач, нутригенетик и диетолог, Андрей Золотарев, сообщает радио Sputnik.

Специалист заметил, что обязательных рекомендаций принимать витаминно-минеральные комплексы или отдельные витамины в период лечения нет, но на практике встречаются случаи, когда врачи назначают витамины С и D, цинк, селен. Подтвержденных данных статистики о том, что это обязательно помогает справиться с инфекцией, пока не приводится, уточнил врач.

По его словам, витамины действительно могут помочь быстрее восстановиться после COVID-19, если дефицит этих веществ человек испытывал и до начала болезни. В таком случае ему нужно принимать витаминные комплексы и для скорейшего восстановления, добавил диетолог.

«При конкретных нарушениях, например, при сахарном диабете как варианте постковидного синдрома часто используют минеральные добавки для контроля уровня сахара в крови, а при железодефицитной анемии применяется витамин D и хелатное железо», — заметил Золотарев.

Однако важно понимать, что принимать решения о приеме в лечебных целях каких-то витаминов, особенно при постковидном синдроме или непосредственно в процессе заболевания, пациентам не стоит самостоятельно, заключил специалист.

 

Перед применением лекарственных препаратов, БАДов, витаминов, лечебных трав требуется консультация специалиста, имеются противопоказания.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×