Топ-100 Перечислены снижающие зрение диеты
  • 29 марта, 06:44
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Перечислены снижающие зрение диеты

Врач предупредил о трех популярных диетах, которые могут поставить под угрозу здоровье глаз.

Существует ряд диет, обещающих лучшее здоровье и быструю потерю веса. Однако некоторые популярные диеты могут отрицательно сказаться на здоровье глаз, сообщает «МедикФорум».

«Кето, прерывистое голодание и палео — самые популярные «причудливые» диеты. Они могут привести к дефициту ключевых витаминов и питательных веществ, что может вызвать ряд заболеваний глаз», — говорит врач-нутрициолог Игорь Строков.

Кето-диета основана на резком сокращении потребления углеводов, чтобы привести организм в метаболическое состояние, называемое кетозом. Этот режим питания приветствуется для быстрого снижения веса, некоторые исследования также показывают, что диета не обеспечивает достаточного количества кальция, витамина D, магния и фосфора. 

Интервальное голодание основано на длительных периодах времени без еды, за которыми следует временное окно, в течение которого держащие диету питаются как обычно. Например, популярный подход включает прием пищи в течение восьмичасового окна и голодание в течение 16 часов. Однако потенциальные проблемы с этим типом голодания включают низкий уровень сахара в крови, или гипогликемию. 

Люди с низким уровнем сахара в крови могут испытывать нечеткость зрения или другие нарушения зрения. В первые дни голодания организм также выделяет большое количество воды и соли, что может привести к обезвоживанию. 

«Это может вызвать усталость глаз, головные боли или двоение в глазах, поскольку глаза не смазываются должным образом», — уточнил Строков. 

Основанная на режимах питания предков палеодиета делает акцент на яйцах и мясе, выращенных травой, рыбе и морепродуктах, фруктах, некрахмалистых овощах, орехах, семенах и маслах. Исключаются зерновые, бобовые, молочные продукты и обработанные пищевые продукты. Если потребление молочных продуктов значительно ограничено и не заменено другими источниками кальция, это может привести к его дефициту.

«Употребление слишком большого количества красного мяса может привести к повышению уровня белка и насыщенных жиров сверх рекомендуемого уровня. Это в свою очередь может вызвать закупорку кровеносных сосудов, питающих глаза», — предостерег специалист.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×