Топ-100 Перечислены симптомы клещевого вирусного энцефалита
  • 29 марта, 02:17
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Перечислены симптомы клещевого вирусного энцефалита

Как распознать признаки заболевания, передающегося насекомыми.

Симптомы клещевого вирусного энцефалита схожи с признаками гриппа, ОРВИ и ротавируса. Медик рассказала, как распознать заболевание, которое передается с насекомым, сообщает «Газета.Ru».

Врач-терапевт высшей квалификационной категории Ольга Александрова предупредила, что об энцефалите могут говорить озноб, головная боль, резкое повышение температуры до 38-39 градусов, мышечная боль, тошнота и рвота.

Она отметила, что это заболевание воздействует на нервную систему и при тяжелом течении представляет опасность. При укусе клеща специалист рекомендует обратиться в травмпункт, чтобы насекомое сняли, и сдать его в лабораторию для исследования. Врач добавила, что даже если клещ был удален самостоятельно, анализ все равно необходимо сделать, чтобы в случае необходимости своевременно начать лечение.

Александрова посоветовала надевать в лес одежду с длинными рукавами, штаны и максимально накрывать открытые участки тела. Также периодически нужно осматривать одежду и тело на предмет нахождения клещей и пользоваться отпугивающими репеллентами.

Медик напомнила про еще один способ защиты от клещевого энцефалита — за две недели до отправления в потенциально опасное место можно сделать прививку.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×