Топ-100 Определен оптимальный объем часов рабочего времени
  • 25 апреля, 05:05
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Определен оптимальный объем часов рабочего времени

Фото: nzherald.co.nz

Профессиональное выгорание влечет за собой трудности с концентрацией внимания.

Ученые провели исследование и установили, что работать больше 40 часов в неделю вредно для здоровья, сообщает The List, которое сделало компиляцию из нескольких научных работ.

Так, сотрудники Стэнфордского университета доказали, что после 50 часов работы в неделю производительность существенно снижается, при этом к 55 часам она стремится к нулю. По словам американских исследователей, после стандартных 40 часов у человек понижается качество проделанной работы.

Между тем ученые из Австралийского национального университета вычислили количество часов в идеальной рабочей неделе. Их оказалось 39. В случае переработки существенно страдает психоэмоциональное состояние сотрудника, возникают депрессия, а также инсульт, диабет и онкологические заболевания.

«Монотонный ручной труд может занимать несколько часов кряду, он не требует большой умственной активности. Но те, кто занимается интеллектуальным делом, для максимальной эффективности должны работать не больше 4 – 5 часов в день», — считает автор книг по продуктивности Алекс Пэнг.

Врачи выяснили, что мозг максимально активен только 52 минуты, потом необходимо делать 17-минутный перерыв. Специалисты компании PsychCentral рекомендуют отказываться от дополнительной работы во время перерывов. Это поможет сбалансировать работу и время отдыха, чтобы оставаться продуктивным, не жертвуя здоровьем и личным благополучием. По словам экспертов, профессиональное выгорание влечет за собой трудности с концентрацией внимания, проблемы с пищеварением и более серьезные заболевания. Если появились симптомы усталости и выгорания, нужно замедлиться и дать себе передышку, советуют специалисты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×