Топ-100 Охоту на золотой астероид «Психея» начинает NASA
  • 29 апреля, 01:25
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Охоту на золотой астероид «Психея» начинает NASA

Космическое тело состоит из никеля, железа и золота.

NASA объявило о старте миссии Psyche. В ее рамках будет запущен космический аппарат. Он отправится изучать астероид «Психея», который состоит из железа, золота и никеля, сообщает Hi-tech.

Запустят корабль Psyche 5 октября 2023 года на ракете SpaceX Falcon Heavy. Аппарат направится к астероиду, диаметр которого составляет 279 километров. Все путешествие займет около 6 лет — будет пройдено около 4 миллиардов километров.

В 2029 году Psyche будет летать вокруг астероида «Психея» и передавать информацию об объекте специалистам NASA.

Ученые называют этот астероид «самой большой жемчужиной Солнечной системы». Все потому, что «Психея» довольно ценный астероид как с научной, так и с экономической точки зрения.

«Если бы мы могли завладеть таким большим объектом, он стоил бы больше, чем совокупная мировая экономика, примерно в 10 квинтиллионов долларов», — сказали представители NASA.

Для справки: 10 квинтиллионов — это сумма с единичкой и 19 нулями на конце. Сейчас это космическое богатство вращается внутри пояса астероидов.

«Психея» также называют потенциальным ядром будущей планеты. Часто этот астероид сравнивают с ядром Земли. Предполагается, что центр Земли тоже состоит из драгоценных металлов. Изучение «Психеи» позволит ученым понять, на что может быть похоже ядро Земли.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×