Топ-100 Новый суперконтинент может появиться на Земле
  • 24 апреля, 15:01
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Новый суперконтинент может появиться на Земле

Будущий суперконтинент уже получил свое название — Амазия.

Через 200-300 миллионов лет на Земле появится новый суперконтинент, заявили австралийские ученые. Они смоделировали процесс его формирования с помощью компьютерной программы, сообщает National Science Review.

Предыдущие исследования показали, что на Земле существует цикл суперконтинентов. В последние два миллиарда лет участки суши то собираются вместе, то распадаются. Новые суперконтиненты появляются примерно каждые 600 миллионов лет.

«Это означает, что нынешние континенты должны снова собраться вместе через пару сотен миллионов лет», — отметили авторы научной работы.

Компьютерная модель продемонстрировала вероятное будущее Земли в следующие 200 миллионов лет. Ученые установили, что местом рождения нового суперконтинента станет Тихий океан — самый древний на планете.

Известно, что нынешний Тихий — остаток суперокеана Панталасса, существовавшего в палеозойскую и мезозойскую эры. Тихий океан достигал максимального размера со времен динозавров. В настоящее время он уменьшается на несколько сантиметров в год.

Ученые рассчитали, что через несколько сотен миллионов лет он полностью сомкнется. Америка столкнется с Азией, а Австралия превратится в сухопутный мост между этими материками.

Будущий суперконтинент уже получил свое название — Амазия. Он будет кардинально отличаться от современных материков. По мнению исследователей, уровень моря понизится, а внутренние районы суперконтинента станут очень засушливыми, с большими суточными колебаниями температур.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×