Топ-100 Некоторые «вредные» продукты в холодном виде не представляют опасности — нутрициолог
  • 28 апреля, 04:52
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Некоторые «вредные» продукты в холодном виде не представляют опасности — нутрициолог

Названы три продукта, способствующие ожирению в горячем или теплом виде.

Лапша, картофель и белый рис часто считаются продуктами, способствующими ожирению. Они содержат крахмал, много углеводов и вызывают резкий скачок уровня сахара в крови. Но если дать этим продуктам остыть перед тем, как съесть их, можно наслаждаться ими с более чистой совестью, поделился нутрициолог Игорь Строков, сообщает «МедикФорум».

«Когда крахмалистые продукты остывают, резистентный крахмал вырабатывается как продукт распада. Это оказывает положительное влияние на кишечную флору, регулирует уровень сахара в крови и даже может помочь похудеть», — говорит врач.

Поэтому лучше дать порции макарон или картофеля остыть перед едой. Это имеет три основных преимущества перед свежеприготовленной горячей версией.

Резистентный крахмал ведет себя в организме аналогично клетчатке. Он достигает толстой кишки в непереваренном виде и там постепенно расщепляется активными бактериями. Это укрепляет кишечную флору и положительно влияет на пищеварение. Такой крахмал предотвращает чрезмерное повышение уровня сахара в крови при употреблении продуктов, богатых углеводами, таких как картофель, макароны или белый рис. Организм вырабатывает меньше инсулина и, таким образом, также предотвращает тягу к еде.

Крахмалистые продукты после охлаждения содержат меньше калорий, чем сразу после приготовления. Это связано с тем, что организм не может полностью использовать их для производства энергии из-за резистентного крахмала.

«Но не стоит волноваться, в будущем не придется обходиться без горячего питания. Если снова нагреть картофель, макароны и рис после того, как они остынут, доля резистентного крахмала в значительной степени сохранится», ─ уточнил Строков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×